Archives de catégorie : Bureautique anglais

Planning BAPN – 2e semestre 2016-2017


Retour au choix des semaines

Semestre 2 – 2016-2017 :

Semaine type

Lundi
Salle 9 h 12h 15h 18h – 21h
C 203 M1
Access
F. rey
Licence UFR Arts
Mixed Media Musique
L. Bouckaert
Licence Géo
Recherche documentaire
F. Malavielle
jusqu’au 15/05/2017
Master MEEF
Anglais
Uniquement le 06/03/2017
C 204 Licence Infocom
TNSI
G. Millo / M. Thouément
Licence Infocom
TNSI
G. Millo / M. Thouément
Licence 2 AES
Initiation à la comptabilité
OPEN ERP
F. Rey
Master MEEF
Anglais
Uniquement le 06/03/2017
C 206 Sciences de l’Educ
les 27/02, 13/03 et 22/05/2016
M. Fremaux


SCUIOP
Formation des personnels.
Leclere
uniquement le 20/02/2017

Sciences de l’Educ
les 27/02, 13/03 et 22/05/2016
M. Fremaux


Master 1 Psycho
Le 06/03/2016
Mme Goyet

Audac’IEE
Atelier InDesign
06/02/2017
L. Vergne
C 207 Licence toute formation
Prépa C2i
A. Bari
Licence toute formation
Prépa C2i
F. Rey
Licence toute formation
Prépa C2i
A. Abidi / A. Grosjean
Licence toute formation
Prépa C2i
C. Chavatte
C 208 Licence toute formation
Prépa C2i
L. Pascual
LLCE Anglais
traduction Orale
Gwen Le Cor
Licence toute formation
Prépa C2i
P. Amblard
Licence toute formation
Prépa C2i
S. Ben Bayane
C 209 LEA / LLCE Anglais
Bureautique Anglais
D. Marshall
LEA / LLCE Anglais
Bureautique Anglais
D. Marshall
C 210 Master 1 Géo
à partir du 06/02/2017
V. Godard
Licence Géo
cartographie 2
V. Godard
Licence Socio
Couto
Licence 2 géo
V. Godard
uniquement les 27/02 – 06/03 – 13/03
C201 / C202 Libre Service Libre-Service ouvert de 9h à 19h


Formation des Personnels
Rédaction du dossier – Concours Interne ITRF
E. Beaufrere
23/01/2017 C202

 

Mardi
Salle 9 h 12h 15h 18h – 21h
C 203 Licence LLCE Anglais
traduction : version Hypermedia
S. Vanderhaeghe
L3 Socio
Accompagnement au mémoire
M. Sakhi – V. Shchutski
Licence 3 Arts Plastiques
Mise en page InDesin
Marie Preston
Licence Arts plastiques
Méthodologie
F. Pie
C 204 MEEF Anglais
TICE
24/01, 31/01, 21/02 et 28/02
A. Dhuez
Licence Infocom
TNSI
J.-L. Jusseau
C 206 Formation MOODLE
atelier de prise en main
V. Besnard
Master LISH
Atelier de traductiondes NTIC
S. Vanderhaeghe
Master MC2L
Revue de presse
T. Forti
C 207 Licence toute formation
Prépa C2i
I. Mallouk
Licence toute formation
Prépa C2i
A. Grosjean
Licence toute formation
Prépa C2i
T. Bakfalouni
Licence toute formation
Prépa C2i
T. Bakfalouni
C 208 Licence LLCE Anglais
traduction : thème hypermedia
D. Henkel
Socio
Modalisa
J. Siracusa
Licence LLCE Anglais
M. Kamiyama
Licence toute formation
Prépa C2i
A. Amichi
C 209 Licence toute formation
Prépa C2i
A. Bensefia
Master COMC M1
Big Data
F. Rey
uniquement le 17/03/2017
C 210 Master 1 Géo
02/05 et 09/05/2017
V. Godard
Licence toute formation
Prépa C2i
A. Haddou
Socio
Projet Voltaire
jusqu’au 21/03/2017
A. Barraud
C201 / C202 Libre Service Libre-Service ouvert de 9h à 19h


21/02 et 2/02/2017
Élaboration du rapport d’activité ITRF – C202
E. Beaufrère


30/05/2017 c202
Préparation oral ITRF
E. Beaufrère

 

Mercredi
Salle 9 h 12h 15h 18h – 21h
C 203 Licence 2 Eco
informatique
S. Faradji
Licence Infocom
TNSI
J.-L. Haurais
Licence toute formation
Prépa C2i
S. Baba Aïssa
master MEEF 2
Education Musicale
O. Moll
C 204 Licence UFR Arts
Montage Audiovisuel (Premiere)
A. Zind
Licence UFR Arts
Photo Portrait
Z. Forget
Licence UFR Arts
Retouche Photo Pub
J. L. Haurais
Licence Infocom
TNSI
R. Baba Aïssa
C 206 Licence UFR Arts
Images Hybrides
S. Kovalova
Master MCI
Préparation au recrutement en espagnol
jusqu’au 31/03/2017
E. Fernandez
Licence Infocom
TNSI
R. Baba Aïssa
C 207 Licence toute formation
Prépa C2i
A. Bari
Licence toute formation
Prépa C2i
Y. Berkat
Licence toute formation
Prépa C2i
Y. Berkat
Licence toute formation
Prépa C2i
H. Baouali
C 208 Master LISH
Atelier de traduction des LSHS
A. Regnauld
Licence toute formation
Prépa C2i
C. Chavatte
Licence toute formation
Prépa C2i
M. Abou El Kacem
Licence toute formation
Prépa C2i
M. Abou El Kacem
C 209 LEA / LLCE Anglais
Bureautique Anglais
T. Mead
LLCE Anglais
Traduction
T. Rinaldetti
C 210 Master 1 Géo
V. Godard
Master Etudes Européennes et Internationales
Cartographie
jusqu’au 15/04/2017
A. Sinou / F. Boudon
Master MC2L
édition numérique
N. Honicker
Master 1
Géo
22/02/2017
V. Godard
C201 / C202 Libre Service Libre-Service ouvert de 9h à 19h


Licence Pro RH
C2i niveau 2 métier du droit (MDD)
Le 05/04/2017 – C202
P. Amblard

 

Jeudi
Salle 9 h 12h 15h 18h – 21h
C 203 Licence L2 Eco
Informatique
S. Faradji
Licence Arts plastiques
Le geste et l’image
Mme Durand-Gasselin
C 204 Licence UFR Arts
PAO
V. Mesaros
Licence UFR Arts
Video Montage
V. Mesaros
C 206 Master Psy Sociale
IED – TP
09/02/2017
S. Peixoto


Master Socio
Analyse quantitative
C. Peugny

Licence UFR Arts
Mixed Media Images
I. Segura Lara
Formation MOODLE
atelier de prise en main
V. Besnard
C 207 Master 1
droit de la santé
J. Nabitz
Licence toute formation
Prépa C2i
S. Faradji
Licence toute formation
Prépa C2i
S. Faradji
Licence toute formation
Prépa C2i
A. Bensefia
C 208 Master 1
droit de la santé
J. Nabitz
Licence Socio
Traiter les données statistiques
J. Legrand
Licence Socio
Traiter les données statistiques
J. Legrand
Licence toute formation
Prépa C2i
A. Abidi
C 209 Licence toute formation
Prépa C2i
S. Baba Aïssa
Licence toute formation
Prépa C2i
S. Baba Aïssa
C 210 Histoire
Access
du 02/02 au 18/05/2017
P. Peveri
Formation PEC SCUIOP
Uniquement les 26/01 et 16/03, 23/03 et 30/03
Licence toute formation
Prépa C2i
J. Civita
C201 / C202 Libre Service Libre-Service ouvert de 9h à 19h


Formation des personnels
E-candidat
23/02/2017 – C202
E. Beaufrère


Formation des personnels
Élaboration du rapport d’activité
09/03/2017 – C202
E. Beaufrère


Formation des personnels
Élaboration du tableau de bord
11/05/2017 – C202
E. Beaufrère

 

Vendredi
Salle 9 h 12h 15h 18h – 21h
C 203 Master
Didactique des langues
Gwen Le Cor
M2 Archives
du 24/02 au 28/04/2017
P. Tanésie
C 204 Licence Socio
De Barros / Velpry
Licence UFR Arts
Unity
Niveau 1

A. Bouaniche
Licence UFR Arts
Unity
Niveau 2

A. Bouaniche
C 206 Master Psy Sociale
IED – TP
10/02/2017
S. Peixoto


Sociologie
Traiter les données statistiques
Gollac

C 207 Licence toute formation
Prépa C2i
H. Mekki
Licence toute formation
Prépa C2i
H. Mekki
Licence toute formation
Prépa C2i
H. Mekki
Licence toute formation
Prépa C2i
H. Baouali
C 208 Licence toute formation
Prépa C2i
S. Ben Bayane
Master LISH
Connaissance du marché
L. Salters
Licence toute formation
Prépa C2i
M. Abou El Kacem
C 209 Master LISH
Connaissance du marché
L. Salters
Licence toute formation
Prépa C2i
M. Ranguin
Licence toute formation
Prépa C2i
M. Ranguin / L. Estriplet
C 210 Licence Géo
Recherche documentaire
F. Malavielle
Licence LEA
Droit et communication en espagnol
F. Chagnollaud
Licence Géo
Cartographie 2
V. Godard
Master G2M
M1
uniquement le 03/02 – 10/03 – 17/03 – 24/03
Malvina Dupays
C201 / C202 Libre Service Libre-Service ouvert de 9h à 19h


Formation des personnels
24/02 – 03/03 – 12/05/2017 – C202
E. Beaufrère

 

Samedi
Salle 9 h 12h 15h 18h – 21h
C 203
C 204
C 206
C 207
C 208
C 209
C 210 Master Géographie
28/01, 04/02, 11/02, 25/02/2017
V. Godard
Master Géographie
28/01, 04/02, 11/02, 25/02/2017
V. Godard
Master Géographie
28/01, 04/02, 11/02, 25/02/2017
V. Godard
Master Géographie
28/01, 04/02, 11/02, 25/02/2017
V. Godard
C201 / C202 Libre Service Libre Service Fermé le samedi

Haut de page

Conditions d’inscription pédagogique aux EC d’IPT

Rentrée universitaire 2015-2016

Afin d’éviter les bousculades devant les salles d’IPT, la semaine de rentrée – 25 janvier 2016 – calendrier universitaire, les étudiants devrons se pré-inscrire en ligne via l’inscription pédagogique dès le 20 janvier pour se positionner sur le créneau horaire choisi (indépendant des IP des formations). Vous devez donc avoir activé votre compte numérique étudiant de Paris 8.

Continuer la lecture de Conditions d’inscription pédagogique aux EC d’IPT

Inscriptions pédagogiques au BAPN

Les cours commencent au BAPN le 23 janvier 2017.

Inscriptions au cours

Les inscriptions aux éléments constitutifs (EC) se font par Internet à partir du mercredi 13 janvier 2017. Continuer la lecture de Inscriptions pédagogiques au BAPN

Planning IPT – 1er semestre 2015-2016


Retour au choix des semaines

Semestre 1 – 2015-2016 :

Continuer la lecture de Planning IPT – 1er semestre 2015-2016

Semestre 2 – 2014-2015


Retour au choix des semaines

Semestre 2 – 2014-2015

Semaine type

Lundi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Wieslawa Cholewa
 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Hager Lemhemdi
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Hager Lemhemdi
C204 étudiants de Licence Arts, Musique, Ciné, Théâtre
Mixed Media Musique – (EPTVPSDA)
Laurence Bouckaert
Master MC2L
Graphisme I – PAO
Indesign -Scribus
Anthony Cordingley
C206 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Walid Yazidi
C207 Formation Moodle
Uniquement le 20/04/2015
IPT
Etudiants Licence
L2 Eco Gestion
Modélisation Excel
AAKTUNA
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Soufiane Ben Bayanne
C208 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Azzedine Mellouk
L2 Socio
Lecture et traitement des catégories statistiques 2
SPSS
Camille Peugny
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Christophe Chavatte
C209 Etudiants Licence
LLCE / LEA Anglais
Bureautique Anglais – (EPTVANGA) NIV 3 MINI.
Diane Marshall
Etudiants Licence
LLCE / LEA Anglais
Bureautique Anglais – (EPTVANGA) NIV 3 MINI.
Diane Marshall
Etudiants Licence
L3 Socio
Excel
C. Davault / A. Leblon
Master MEEF
Examen et rattrapage d’anglais sur plateforme
uniquement les 18/05 et 1er/06
Edwin Garcia (Rachida Kadri)
C210 Etudiants Licence
L2 Geo
Traitement des données
Vincent Godard
dernier cours le 18/05
Géo
Uniquement le 20/04
V. Godard


Master MEEF
Examen et rattrapage d’anglais sur plateforme
uniquement les 18/05 et 1er/06
Edwin Garcia (Rachida Kadri)

Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Mardi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Julie La Rocca
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Julie La Rocca
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Christophe Chavatte
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Habib Baouali
C204 étudiants de Licence
Arts, Musique, Ciné, Théâtre
Montage audiovisuel – (EPTVPSGA)
Alain Zind
Etudiants Licence
L1 Infocom
Image et Son (TNSI)
Gilles Dumont
Etudiants Licence
L1 Infocom
Image et Son (TNSI)
Gilles Dumont
C206 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Ilan Nabitz
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Ilan Nabitz
Etudiants Licence Hebreux
Mme Yaroun
C207
C208 Etudiant Master 1 Droit
Examen final
uniquement le 12/05/2015
Julie Nabitz
Etudiant Master 1 Droit
Examen final
uniquement le 12/05/2015
Julie Nabitz
Licence LLCE/LEA Anglais
L1 Phonétique anglaise
Uniquement le 19/05/2015
Takeki KAMIYAMA
Licence L2 Socio
lecture et traitement des catégories statistiques 2
SPSS
F. Brugières
C209 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Sobhi / Berkat
C210
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Mercredi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Nadia Lemhemdi
Etudiants Licence
LLCE / LEA Anglais
Bureautique Anglais – (EPTVANGA) NIV 3 MINI.
Tracy Mead
Etudiants Licence
L1 Infocom
Image et Son (TNSI)
Réda Baba Aïssa
CAPES Musique
Guillaume Loizillon
C204 étudiants de Licence
Arts, Musique, Ciné, Théâtre
Images Hybrides – (EPTVPSIA)
Svitlana Kovalova
Etudiants Licence
L1 Infocom
Image et Son (TNSI)
Réda Baba Aïssa
étudiants de Licence
Arts, Musique, Ciné, Théâtre
Retouche Photo & l’Audio 3D – (EPTVPSHA)
Jean-Luc Haurais
C206 Etudiants Master Traduction
T3L
Strucutration – documentaire / TAO avancée (terminologie)
M. Paul Muraille
Etudiants Licence
L1 Geo
Documentation
Françoise Malavielle
C207 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Younes Berkat
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Younes Berkat
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Mohamed Abou el Kacem
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Mohamed Abou el Kacem
C208 Master AVUN
Hakim Achour
L2 sociologie
lecture et traitement des catégories statistiques 2
SPSS
Y. Demoli
Master T3L
Traduction de site web (II)Paul Muraille
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Habib Baouali
C209 Etudiant Licence
L2 Eco Gestion
Modélisation Excel
Dernier cours le 20/05/2015
Etudiants Licence
LLCE / LEA
ELSA
Maud Lhermitte Matrand
C210 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Sadek Baba Aïssa
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Sadek Baba Aïssa
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Jeudi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 étudiants de Licence
Arts, Musique, Ciné, Théâtre
PAO – (EPTVPAOA)
Vincent Mesaros
SCUIOP-IP
L2 Psycho
Formation PEC
Uniquement le 16/04
C. Leclere
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Ahmet ATAGAN
Etudiants L2 GEO
Stats
J.-Y. Kiettyta
C204 Etudiants Licence
L1 Infocom
Image et Son (TNSI)
Géraldine Millo / Malo Thouément
étudiants de Licence
Arts, Musique, Ciné, Théâtre
Vidéo Montage – (EPTVVIDA)
Vincent Mesaros
étudiants de Licence
Arts, Musique, Ciné, Théâtre
Mixed Media Edition – (EPTVPSDA)
Ivan Segura Lara
C206
C207 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Mohamed Abou El Kacem
SCUIOP-IP
L2 Psycho
Formation PEC
Uniquement les 02/04 et 16/04
C. Leclere
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Amine Zizi
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Habib Baouali
C208 Master Didactique en Français
Francophonie et coopération
Jean Charconnet
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
A. Amichi
M1 sociologie
la comparaison européenne
SPSS
C. Dargent
C209 Master MC2L
Espagnol
revus de Presse en Espagnol
Robert Coale
Etudiants Licence
L2 Eco Gestion
Modélisation Excel
Ludovic Viannay
L1 sociologie
lecture et traitement des catégories statistiques 1
Excel
A. Damamme
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Amine Zizi – Abou El Kacem
C210 Etudiants Master Traduction
T3L
Traduction de sites Web (II)
M. Paul Muraille
Etudiants Master Traduction
T3L
Traduction assistée par Ordinateur
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Vendredi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 SCUIOP-IP
L2 Psycho
Formation PEC
Uniquement le 24/04
C. Leclere
Master M1 Archives
XML BluePrint – X Metal
du 20/02 au 17/04
B. Menon et P. Tanésie
C204 Etudiants Licence
L1 Infocom
Image et Son (TNSI)
Géraldine Millo / Malo Thouément
Etudiants Licence
Arts
Image Documentaire et Traitement Numérique – (EPTVPSKA)
Géraldine Millo
étudiants de Licence Arts, Musique, Ciné, Théâtre
Art Numérique et fiction – (EPTVPSJA)
Hassène Hamaoui
C206 Master AVUN
Hakim Achour
Master Eco Gestion
Marché institutionnel et Finance
Excel
M. Chevalier
C207 L2 sociologie
lecture et traitement des catégories statistiques 2
SPSS
S. Gollac
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Malek Rekik
Master AVUN
Hakim Achour
C208 Master 1
Didactique des langues
Du Tableau Noir au TBI – Questions de supports
Anthippi Potolia
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Charalampos ‘Babis’ KARYPIDIS
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Hamadi Mekki
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Hamadi Mekki
C209 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Libny Estriplet
L3 sociologie
traiter le matériel d’enquête
Excel
Y. Siblot
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Walid Yazidi
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Walid Yazidi
C210 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Hamadi Mekki
Etudiants Histoire
Access
P. Peveri
Etudiants Licence
L3 Geo
Télédétection SIG
Vincent Godard
Derniers cours les 15 et 22/05
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

samedi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203
C204
C206
C207
C208
C209
C210 Etudiants Master
G2M Geo
Vincent Godard
Etudiants Master
G2M Geo
Vincent Godard
Libre-Service C201/202 Fermé

Haut de page

Semaine du 5 au 11 janvier 2015


Retour au choix des semaines

Semaine du 5 au 11 janvier 2015

Lundi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 Etudiants Licence
Infocom
Veille Informationnelle
Spanu
Etudiants Licence
L1 Geo
Recherche documentaire
Françoise PY
étudiants Licence
L3 Arts Plastiques
Méthodologie / Projet Tuteuré
Françoise PY
C204 Etudiants Infocom
Licence Pro
Uniquement le 05/01/2015
Multimédia Anglais
Christine Taconnet
étudiants de LicenceArts, Musique, Ciné, Théâtre
Mixed Media Musique – (EPTVPSDA)
Laurence Bouckaert
C206 Etudiants Master
Master T3L
Atelier de trad. juridique 1
Sofia Tchouikina
Etudiants Licence
Eco-Gestion L2
Modélisation Excel
A. Seddik
C207 Etudiants Licence
Eco-Gestion L2
Modélisation Excel
Enseignant :
C208 Etudiants Licence
L1/L2 Socio
Excel – 15h-19h
C. Davault / A. Leblon
Etudiants Licence
L1/L2 Socio
Excel – 15h-19h
C. Davault / A. Leblon
C209
C210 Etudiants Master
ARCGis
Ibtissem Tounsi
Etudiants Master
G2M Geo
Vincent Godard
Etudiants Master
G2M Geo
Vincent Godard
Etudiants Master
G2M Geo
Vincent Godard
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Mardi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 étudiants de Master
Master T3L
Traduction Assistée par Ordinateur
Anthony Cordingley
étudiants Licence
L3 ARTS PLASTIQUES
Méthodologie / Projet Tuteuré
Françoise PY
C204 Etudiants Licence
L1 Infocom
Image et Son (TNSI)
Gilles Dumont
Etudiants Licence
L1 Infocom
Image et Son (TNSI)
Gilles Dumont
C206
C207 Etudiants Licence
L1 LEA Anglais
Phonétique anglaise
Takeki Kamiyama
Etudiants Licence
L1 LEA Anglais
Phonétique anglaise
Takeki Kamiyama
Etudiants Licence
L1 LEA Anglais
Phonétique anglaise
Takeki Kamiyama
C208
C209 Tout le semestre
Etudiant Licence
Hebreux
Informatique et Sources Hébraïques
Mme YAROUN
C210 Etudiants Master
G2M Geo
Vincent Godard
Etudiants Master
G2M Geo
Vincent Godard
Etudiants Master
G2M Geo
Vincent Godard
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Mercredi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 étudiants de Master
Master MC2L
Atelier de journalisme
Laurent Salters
C204
C206 L2 Socio
uniquement le 07/01/2015
Excel – Questionnaire
F. Brugière
L2 Socio
uniquement le 07/01/2015
Excel – Questionnaire
Y. Demoli
C207 Etudiants Master
Master Social IED – Uniquement le 7 janvier
SPSS
Sandra Peixoto
Etudiants Master
Master Social IED – Uniquement le 7 janvier
SPSS
Sandra Peixoto
Etudiants Master
Master Social IED – Uniquement le 7 janvier
SPSS
Sandra Peixoto
C208
C209 Etudiants Master 2
Analyse et valorisation des usages numériques (Doc et hypermédia) – jusqu’en février 2015
Hakim Hachour
Etudiants Master 2
Analyse et valorisation des usages numériques (Doc et hypermédia)- jusqu’en février 2015
Hakim Hachour
C210 Etudiants Master 1
Géo
Vincent Godard
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Jeudi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 Etudiants Licence
L1 Geo
Recherche documentaire
Françoise Malavielle
Etudiants Licence
L1 Geo
Recherche documentaire
Françoise Malavielle
C204 Etudiants Licence
L1 Infocom
Image et Son (TNSI)
Géraldine Millo / Malo Thouément
étudiants de Licence
Arts, Musique, Ciné, Théâtre
Mixed Media Edition – (EPTVPSDA)
Ivan Segura Lara
C206 Master Anglais
Examen
Nadine Herry-Benit
C207 Etudiants Master
M1 Socio
méthodes quantitatives pour les sciences sociales – SPSS
C. Peugny
C208 Etudiants master
Master 1 Didactitque des langues
Nouvelles Tech & Didactique des langues
Jean Charconnet
Etudiants Licence
L1 Socio
Stats1 (SPSS NON nécessaire)
J. Siracusa
C209 Etudiants master
T3L
Recherche documentaire
Claire Larsonneur
C210 Formation SCUIOP
PEC
Catherine LECLERE
Etudiants master
T3L
Hypertext Theory & Practice
Arnaud Regnauld
Etudiants Géo
SIG
uniquement le 8/01/2015
Castanet
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Vendredi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 étudiants de Master
M1 COMC – 14h 17h
Systèmes d’informations
François Rey
étudiants de Master
M1 COMC – 14h 17h
Systèmes d’informations
François Rey
C204 Etudiants Licence
L1 Infocom
Image et Son (TNSI)
Géraldine Millo / Malo Thouément
Master Eco Gestion
Marché institutionnel et Finance
Excel
M. Chevalier
C206 L2 Socio
Uniquement le 09/01/2015
Excel – Questionnaire
C. Soulié
L2 Socio
Uniquement le 09/01/2015
Excel – Questionnaire
Y. Siblot
C207 Etudiants Licence
Eco-Gestion
Econométrie – JMulti
Sophie Saglio
C208 Etudiants Licence
L1/L2 Socio
Excel
Y. Siblot
C209 Etudiants Licence
L1 Infocom
Veille Informationnelle
Caroline Hacker Bauer
Etudiants Licence
L1 Infocom
Veille Informationnelle
Caroline Hacker Bauer
C210 Etudiants Master
G2M Geo
Vincent Godard
Etudiants Master
G2M Geo
Vincent Godard
Etudiants Licence
L3 Geo – SIG
Vincent Godard
Etudiants Master
G2M Geo
Vincent Godard
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

samedi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203
C204
C206
C207
C208
C209
C210 Etudiants Master
G2M Geo
Vincent Godard
Etudiants Master
G2M Geo
Vincent Godard
Libre-Service C201/202 Fermé

Haut de page

Planning IPT – 1er semestre 2014-2015


Retour au choix des semaines

Semestre 1 – 2014-2015 :

Semaine type

Lundi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 Etudiants Licence
Infocom
Veille Informationnelle
Spanu
Etudiants Licence
L1 Geo
Recherche documentaire
Françoise PY
étudiants Licence
L3 Arts Plastiques
Méthodologie / Projet Tuteuré
Françoise PY
 étudiants de Licence
L3 AES
Modélisation Excel
AA. Gunes
C204 Etudiants Infocom
Uniquement les = 01/12/2014 – 05/01/2015Cours :
Enseignant :
étudiants de Licence Arts, Musique, Ciné, Théâtre
Mixed Media Musique – (EPTVPSDA)
Laurence Bouckaert
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Sobhi Ahmed
C206 Etudiants Master
Master T3L
Atelier de trad. juridique 1
Sofia Tchouikina
Etudiants Licence
Eco-Gestion L2
Modélisation Excel
A. Seddick
C207 Etudiants Licence
Eco-Gestion L2
Modélisation Excel
Enseignant :
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Hager Lemhemdi
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Hager Lemhemdi
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Christophe Chavatte
C208 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Sobhi Ahmed
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Azzedine Mellouk
Etudiants Licence
L1/L2 Socio
Excel – 15h-19h
C. Davault / A. Leblon
Etudiants Licence
L1/L2 Socio
Excel – 15h-19h
C. Davault / A. Leblon
C209 Etudiants Licence
LLCE / LEA Anglais
Bureautique Anglais – (EPTVANGA) NIV 3 MINI.
Diane Marshall
Etudiants Licence
LLCE / LEA Anglais
Bureautique Anglais – (EPTVANGA) NIV 3 MINI.
Diane Marshall
étudiants de Licence
L3 AES
Modélisation Excel
Achraf Seddick
étudiants de Licence
L3 AES
Modélisation Excel
A. Seddick
C210 Etudiants Master
ARCGis
Ibtissem Tounsi
Etudiants Master
G2M Geo
Vincent Godard
Etudiants Master
G2M Geo
Vincent Godard
Etudiants Master
G2M Geo
Vincent Godard
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Mardi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 étudiants de Master
Master T3L
Traduction Assistée par Ordinateur
Anthony Cordingley
étudiants de Licence
L3 AES
Modélisation Excel
A. Seddick 
étudiants de Licence
L3 AES
Modélisation Excel
A. Seddick
étudiants Licence
L3 ARTS PLASTIQUES
Méthodologie / Projet Tuteuré
Françoise PY
C204 étudiants de Licence
Arts, Musique, Ciné, Théâtre
Images Hybrides – (EPTVPSIA)
Svitlana Kovalova
étudiants de Licence
Arts, Musique, Ciné, Théâtre
Montage audiovisuel – (EPTVPSGA)
Alain Zind
Etudiants Licence
L1 Infocom
Image et Son (TNSI)
Gilles Dumont
Etudiants Licence
L1 Infocom
Image et Son (TNSI)
Gilles Dumont
C206 étudiants de Licence
L3 AES
Modélisation Excel
AA. Gunes
 Formation des personnels
Uniquement le 16/12/2014 de 15h – 16h30
Séminaire atelier
Labex Arts-H2H – CS3
uniquement les 25/11 et les 2, 9 et 16/12
Scott Rettberg
C207 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Julie La Rocca
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Julie La Rocca
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Christophe Chavatte
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Habib Baouali
C208 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Ilan Nabitz
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Ilan Nabitz
Etudiants Licence
LLCE / LEA Espagnol
Bureautique Espagnol – (EPTVESPA)
Agustín Colombo
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Walid Yazidi
C209 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Uniquement le 02/12
Nadia Lemhemdi
Tout le semestre
Etudiant Licence
Hebreux
Informatique et Sources Hébraïques
Mme YAROUN
AES
uniquement les 25/11 et 9/12/2014
Lucille Chérubin
C210 Etudiants Licence
LLCE / LEA Espagnol
Bureautique Espagnol – (EPTVESPA)
Cristina Castellano
Etudiants Master
G2M Geo
Vincent Godard
Etudiants Master
G2M Geo
Vincent Godard
Etudiants Master
G2M Geo
Vincent Godard
Libre-Service C201/202 Libre-Service – Formation des personnels le 14/10 de 9h30 à 11h30 et de 15h à 17h – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Mercredi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Nadia Lemhemdi
étudiants de Master
Master MC2L
Atelier de journalisme
Laurent Salters
Etudiants Licence
L1 Infocom
Image et Son (TNSI)
Réda Baba Aïssa
C204 étudiants de Licence
L3 AES
Modélisation Excel
A. Souissi
Etudiants Licence
L1 Infocom
Image et Son (TNSI)
Réda Baba Aïssa
étudiants de Licence
Arts, Musique, Ciné, Théâtre
Retouche Photo & l’Audio 3D – (EPTVPSHA)
Jean-Luc Haurais
C206 L2 Socio
uniquement les 26/11 – 03/12 – 10/12 et 17/12/2014 et 07/01/2015
Excel – Questionnaire
F. Brugière
 Formation des personnelsUniquement les 03/12 et 10/12 de 13h30 à 15h Etudiants Master
MC2L
Outils collaboratifs
Robert Coale
L2 Socio
uniquement les 26/11 – 03/12 – 10/12 et 17/12/2014 et 07/01/2015
Excel – Questionnaire
Y. Demoli
C207 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Younes Berkat
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Younes Berkat
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Mohamed Abou el Kacem
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Mohamed Abou el Kacem
C208 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Sadek Baba Aïssa
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Sadek Baba Aïssa
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Walid Yazidi
C209 Etudiants Licence
LLCE / LEA Anglais
Bureautique Anglais – (EPTVANGA) Niv 3 MINI.
Diane Marshall
Etudiants Master 2
Analyse et valorisation des usages numériques (Doc et hypermédia) – jusqu’en février 2015
Hakim Hachour
Etudiants Master 2
Analyse et valorisation des usages numériques (Doc et hypermédia)- jusqu’en février 2015
Hakim Hachour
SCUIOP
PEC
uniquement le 5/11 et 12/11
Leclere
C210 Etudiants CIES
C.I.E.S.
Renault RIOU
Etudiants CIES
C.I.E.S.
Renault RIOU
Etudiants Licence
LLCE / LEA Anglais
Bureautique Anglais – (EPTVANGA) NIV 3 MINI.
Tracy Mead
Etudiants Master 1
Géo
Vincent Godard
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Jeudi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 étudiants de Licence
Arts, Musique, Ciné, Théâtre
PAO – (EPTVPAOA)
Vincent Mesaros
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
A. Amichi
Etudiants Licence
L1 Geo
Recherche documentaire
Françoise Malavielle
C204 Etudiants Licence
L1 Infocom
Image et Son (TNSI)
Géraldine Millo / Malo Thouément
étudiants de Licence
Arts, Musique, Ciné, Théâtre
Vidéo Montage – (EPTVVIDA)
Vincent Mesaros
étudiants de Licence
Arts, Musique, Ciné, Théâtre
Mixed Media Edition – (EPTVPSDA)
Ivan Segura Lara
C206 Etudiants Licence
Eco-Gestion L2
Modélisation Excel
Mme Souissi
étudiants de Licence
L3 AES
Modélisation Excel
Leclere – Cherubin 
C207 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Sadek Baba Aïssa
Etudiants Master
M1 Socio
méthodes quantitatives pour les sciences sociales – SPSS
C. Peugny
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Marie Jehan
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Habib Baouali
C208 Etudiants master
Master 1 Didactitque des langues
Nouvelles Tech & Didactique des langues
Jean Charconnet
Etudiants Licence
L1 Socio
Stats1 (SPSS NON nécessaire)
J. Siracusa
C209 Etudiants master
T3L
Recherche documentaire
Claire Larsonneur
Etudiants Master
Etudes Théâtrales
Methdo – recherche docu et élabor. biblio
uniquement le 27/11
Marie-Ange Rouch
C210 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Amine Zizi
Etudiants master
T3L
Hypertext Theory & Practice
Arnaud Regnauld
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 13h Etudiants Master
MC2L – 13h-15h
Outils collaboratifs
Robert Coale
Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 15h à 19h

 

Vendredi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203  Formation des personnelsUniquement les 05/12 – 12/12 – 19/12/2015 de 9h30 à 12h30 étudiants de Master
M1 COMC – 14h 17h
Systèmes d’informations
François Rey
étudiants de Master
M1 COMC – 14h 17h
Systèmes d’informations
François Rey
C204 Etudiants Licence
L1 Infocom
Image et Son (TNSI)
Géraldine Millo / Malo Thouément
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Libny Estriplet / Hamadi Mekki
Etudiants Master 2
Analyse et valorisation des usages numériques (Doc et hypermédia)- jusqu’au 19/12/2014
Hakim Hachour
C206 Etudiants Licence Pro
L1 Droit Social et RH
C2i2 MDD uniquement le 12/12/2014 de 09h-17h
P. Amblard
Etudiants Licence Pro
L1 Droit Social et RH
C2i2 MDD uniquement le 12/12/2014 de 09h-17h
P. Amblard


L2 Socio
Uniquement les 28/11 – 05/12 – 19/12/2014 et 09/01/2015
Excel – Questionnaire
C. Soulié

Etudiants Licence Pro
L1 Droit Social et RH
C2i2 MDD uniquement le 12/12/2014 de 09h-17h
P. Amblard


L2 Socio
Uniquement les 28/11 – 05/12 – 19/12/2014 et 09/01/2015
Excel – Questionnaire
Y. Siblot

C207 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
François Rey
Etudiants Licence
Eco-Gestion
Econométrie – JMulti
Sophie Saglio
L2 Socio
Uniquement le 12/12/2014
Excel – Questionnaire
Y. Siblot
C208 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Libny Estriplet
Etudiants Licence
L1/L2 Socio
Excel
Y. Siblot
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Hamadi Mekki
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Hamadi Mekki
C209 Etudiants Licence
L1 Infocom
Veille Informationnelle
Caroline Hacker Bauer
Etudiants Licence
L1 Infocom
Veille Informationnelle
Caroline Hacker Bauer
C210 Etudiants Master
G2M Geo
Vincent Godard
Etudiants Master
G2M Geo
Vincent Godard
Etudiants Licence
L3 Geo – SIG
Vincent Godard
Etudiants Master
G2M Geo
Vincent Godard
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

samedi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203
C204
C206
C207
C208
C209
C210 Etudiants Master
G2M Geo
Vincent Godard
Etudiants Master
G2M Geo
Vincent Godard
Libre-Service C201/202 Fermé

Haut de page

Planning IPT – Semaine du 6 au 12 octobre 2014


Retour au choix des semaines

Semestre 1 – 2014-2015 :

Semaine du 6 octobre au 12 octobre 2014

Lundi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 Etudiants Licence

L1 Geo

Recherche documentaire

Françoise PY

étudiants Licence

L3 Arts Plastiques

Méthodologie / Projet Tuteuré

Françoise PY

C204 étudiants de Licence

Arts, Musique, Ciné, Théâtre

Mixed Media Musique – (EPTVPSDA)

Laurence Bouckaert

C206
C207 étudiants de Licence

toutes formations

Prépa C2i – (EPTVC2IA)

Amine Zizi

étudiants de Licence

toutes formations

Prépa C2i – (EPTVC2IA)

Azzedine Mellouk

étudiants de Licence

toutes formations

Prépa C2i – (EPTVC2IA)

Sobhi Ahmed

étudiants de Licence

toutes formations

Prépa C2i – (EPTVC2IA)

Christophe Chavatte

C208 Etudiants Licence

L1/L2 Socio

Excel

C. Davault

C209 Etudiants Licence

LLCE / LEA Anglais

Bureautique Anglais – (EPTVANGA)

NIV 3 MINI.

Diane Marshall

Etudiants Licence

LLCE / LEA Anglais

Bureautique Anglais – (EPTVANGA)

NIV 3 MINI.

Diane Marshall

étudiants de Licence

L3 AES

Modélisatiopn Excel

Enseignant :

C210 Etudiants Master

G2M GeoVincent Godard

Etudiants Master

G2M GeoVincent Godard

Etudiants Master

G2M GeoVincent Godard

Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants.

Accès au LS de 9h à 19h

 

Mardi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 étudiants de Licence

L3 AES

Modélisatiopn Excel

Enseignant :

étudiants de Licence

L3 AES

Modélisatiopn Excel

Enseignant :

étudiants Licence

L3 ARTS PLASTIQUES

Méthodologie / Projet Tuteuré

Françoise PY

C204 Etudiants Licence

L1 Infocom

Image et Son (TNSI)

Gilles Dumont

Etudiants Licence

L1 Infocom

Image et Son (TNSI)

Gilles Dumont

C206
C207 étudiants de Licence

toutes formations

Prépa C2i – (EPTVC2IA)

Julie La Rocca

étudiants de Licence

toutes formations

Prépa C2i – (EPTVC2IA)

Julie La Rocca

étudiants de Licence

toutes formations

Prépa C2i – (EPTVC2IA)

Christophe Chavatte

étudiants de Licence

toutes formations

Prépa C2i – (EPTVC2IA)

Habib Baouali

C208 étudiants de Licence

toutes formations

Prépa C2i – (EPTVC2IA)

Walid Yazidi

C209 Etudiants Licence

LLCE / LEA Espagnol

Bureautique Espagnol – (EPTVESPA)

Cristina Castellano

C210 Etudiants Master

G2M GeoVincent Godard

Etudiants Master

G2M GeoVincent Godard

Etudiants Master

G2M GeoVincent Godard

Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants.

Accès au LS de 9h à 19h

 

Mercredi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 Etudiants Master

MC2L

Outils collaboratifs

Robert Coale

Etudiants Licence

L1 Infocom

Image et Son (TNSI)

Réda Baba Aïssa

C204 Etudiants Licence

L1 Infocom

Image et Son (TNSI)

Réda Baba Aïssa

étudiants de Licence

Arts, Musique, Ciné, Théâtre

Retouche Photo Pub – (EPTVPSCA)

Jean-Luc Haurais

C206
C207 étudiants de Licence

toutes formations

Prépa C2i – (EPTVC2IA)

Younes Berkat

étudiants de Licence

toutes formations

Prépa C2i – (EPTVC2IA)

Younes Berkat

étudiants de Licence

toutes formations

Prépa C2i – (EPTVC2IA)

Mohamed Abou el Kacem

étudiants de Licence

toutes formations

Prépa C2i – (EPTVC2IA)

Mohamed Abou el Kacem

C208 étudiants de Master

M1 GEO

Statistiques uni et bivariées

8-15-22-29/10 et 5-12/11

Hugo Pilkington

étudiants de Licence

toutes formations

Prépa C2i – (EPTVC2IA)

Sadek Baba Aïssa

étudiants de Licence

toutes formations

Prépa C2i – (EPTVC2IA)

Sadek Baba Aïssa

étudiants de Licence

toutes formations

Prépa C2i – (EPTVC2IA)

Walid Yazidi

C209 Etudiants Licence

LLCE / LEA Anglais

Bureautique Anglais – (EPTVANGA)

Niv 3 MINI.

Diane Marshall

C210
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants.

Accès au LS de 9h à 19h

 

Jeudi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 Etudiants Licence

L1 Geo

Recherche documentaire

Françoise Malavielle

C204 étudiants de Licence

Arts, Musique, Ciné, Théâtre

PAO – (EPTVPAOA)

Vincent Mesaros

étudiants de Licence

Arts, Musique, Ciné, Théâtre

Vidéo Montage – (EPTVVIDA)

Vincent Mesaros

étudiants de Licence

Arts, Musique, Ciné, Théâtre

Mixed Media Edition – (EPTVPSDA)

Ivan Segura Lara

C206 étudiants de Licence

L3 AES

Modélisatiopn Excel

Enseignant :

C207 Etudiants Master

M1 Socio

méthodes quantitatives pour les sciences sociales – SPSS

C. Peugny

étudiants de Licence

toutes formations

Prépa C2i – (EPTVC2IA)

Marie Jehan

étudiants de Licence

toutes formations

Prépa C2i – (EPTVC2IA)

Marie Jehan

C208 Etudiants Licence

L1 Socio

Stats1 (SPSS NON nécessaire)

J. Siracusa

étudiants de Licence

toutes formations

Prépa C2i – (EPTVC2IA)

Laurence Vaillant

étudiants de Licence

toutes formations

Prépa C2i – (EPTVC2IA)

Habib Baouali

C209 étudiants de Licence

toutes formations

Prépa C2i – (EPTVC2IA)

Laurence Vaillant

Etudiants Master

MC2L

Outils collaboratifs

Robert Coale

C210
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants.

Accès au LS de 9h à 19h

 

Vendredi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 étudiants de Licence

L3 AES

Modélisatiopn Excel

Enseignant :

étudiants de Licence

L3 AES

Modélisatiopn Excel

Enseignant :

C204
C206
C207 étudiants de Licence

toutes formations

Prépa C2i – (EPTVC2IA)

Ilan Nabitz

étudiants de Licence

toutes formations

Prépa C2i – (EPTVC2IA)

Ilan Nabitz

C208 étudiants de Licence

toutes formations

Prépa C2i – (EPTVC2IA)

Libny Estriplet

Etudiants Licence

L1/L2 Socio

Excel

C. Davault

étudiants de Licence

toutes formations

Prépa C2i – (EPTVC2IA)

Hamadi Mekki

étudiants de Licence

toutes formations

Prépa C2i – (EPTVC2IA)

Hamadi Mekki

C209
C210 Etudiants Master

G2M GeoVincent Godard

Etudiants Master

G2M GeoVincent Godard

Etudiants Licence

L3 Geo

SIG

Vincent Godard

Etudiants Master

G2M GeoVincent Godard

Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants.

Accès au LS de 9h à 19h

 

samedi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203
C204
C206
C207
C208
C209
C210 Etudiants Master

G2M GeoVincent Godard

Etudiants Master

G2M GeoVincent Godard

Libre-Service C201/202 Fermé

Haut de page