Archives de catégorie : 2014-2015

Anciens codes de cours des EC informatique en IPT (APOGEE)

Anciens codes APOGEE des EC d’IPT

Vous avez suivi un enseignement en informatique (un EC) dans votre licence avant 2015-2016 (avant LMD 3Bis).

Voici la listes des cours et leurs anciens codes APOGEE :

Avant 2015-2016 LMD 3 bis – à partir de 2015-2016
Intitulé du cours Code Apogée Statu Code Apogée Année Semestre Statu
Cours Informatique pour les étudiants en ARTS
Roman Photo Elargi EPTVPSAA Terminé Annulé
Photomontage EPTVPSBA Terminé Annulé
Retouche Photo – Pub EPTVPSCA Terminé EPTLPSCC 2015-2016 S1 et S2 Nouveauté
Mixed Media EPTVPSDA Terminé Annulé
Images 3D – Blender EPTVI3DA Terminé Annulé
Métamorphose – Photoshop EPTVPSEA Terminé Annulé
Fictions et Détournements – Photoshop EPTVPSFA Terminé Annulé
PAO – Design Print EPTVPAOA Terminé EPTLPAOC 2015-2016 S1 et S2 Nouveauté
Montage Vidéo EPTVVIDA Terminé EPTLVIDC 2015-2016 S1 et S2 Nouveauté
Montage Audiovisuel EPTVPSGA Terminé EPTLPSGC 2015-2016 S1 et S2 Nouveauté
Retouche Photo & l’Audio 3D EPTVPSHA Terminé Annulé
Images Hybrides EPTVPSIA Terminé EPTLPSIC 2015-2016 S1 et S2 Nouveauté
Images Documentaires et Traitement Numérique EPTVPSKA Terminé EPTLPSKC 2015-2016 S1 et S2 Nouveauté
Art Numérique et Fiction EPTVPSJA Terminé EPTLPSJC 2015-2016 S1 et S2 Nouveauté
Mixed Media – Images Inexistant à l’époque EPTLPSAC 2015-2016 S1 et S2 Nouveauté
Mixed Media – Musique Inexistant à l’époque EPTLPSDC 2015-2016 S1 et S2 Nouveauté
Images 3D Inexistant à l’époque EPTLI3DC 2015-2016 S2 Nouveauté
Etudiants toute formation
Préparation au C2i EPTVC2IA Terminé EPTLC2IC 2015-2016 S1 et S2 Nouveauté
Etudiants en Licence ANGLAIS et/ou ESPAGNOL
Bureautique Anglais EPTVANGA Terminé EPTLANGC 2015-2016 S1 et S2 Nouveauté
Bureautique Espagnol EPTVESPA Terminé EPTLESPC 2015-2016 S1 et S2 Nouveauté

 

Certification C2i niveau 1 – 1er semestre 2014-2015

Résultats du C2i niveau 1

Les résultats sont disponibles dans votre espace étudiant. Vous êtes inscrits à un diplôme à Paris 8 et à la certification du C2i.

Il faut bien distinguer la note d’EC comprise entre 0 et 20, pour votre licence (EC informatique) et la certification du C2i qui est indépendante de votre licence.

Retrait des certificats

Les certificats du C2i, sont imprimés par le service des diplômes. Pour l’instant, seuls les résultats ont pu être saisis.

Nous communiquerons ultérieurement sur la disponibilité des certificats.

Semestre 2 – 2014-2015


Retour au choix des semaines

Semestre 2 – 2014-2015

Semaine type

Lundi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Wieslawa Cholewa
 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Hager Lemhemdi
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Hager Lemhemdi
C204 étudiants de Licence Arts, Musique, Ciné, Théâtre
Mixed Media Musique – (EPTVPSDA)
Laurence Bouckaert
Master MC2L
Graphisme I – PAO
Indesign -Scribus
Anthony Cordingley
C206 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Walid Yazidi
C207 Formation Moodle
Uniquement le 20/04/2015
IPT
Etudiants Licence
L2 Eco Gestion
Modélisation Excel
AAKTUNA
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Soufiane Ben Bayanne
C208 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Azzedine Mellouk
L2 Socio
Lecture et traitement des catégories statistiques 2
SPSS
Camille Peugny
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Christophe Chavatte
C209 Etudiants Licence
LLCE / LEA Anglais
Bureautique Anglais – (EPTVANGA) NIV 3 MINI.
Diane Marshall
Etudiants Licence
LLCE / LEA Anglais
Bureautique Anglais – (EPTVANGA) NIV 3 MINI.
Diane Marshall
Etudiants Licence
L3 Socio
Excel
C. Davault / A. Leblon
Master MEEF
Examen et rattrapage d’anglais sur plateforme
uniquement les 18/05 et 1er/06
Edwin Garcia (Rachida Kadri)
C210 Etudiants Licence
L2 Geo
Traitement des données
Vincent Godard
dernier cours le 18/05
Géo
Uniquement le 20/04
V. Godard


Master MEEF
Examen et rattrapage d’anglais sur plateforme
uniquement les 18/05 et 1er/06
Edwin Garcia (Rachida Kadri)

Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Mardi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Julie La Rocca
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Julie La Rocca
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Christophe Chavatte
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Habib Baouali
C204 étudiants de Licence
Arts, Musique, Ciné, Théâtre
Montage audiovisuel – (EPTVPSGA)
Alain Zind
Etudiants Licence
L1 Infocom
Image et Son (TNSI)
Gilles Dumont
Etudiants Licence
L1 Infocom
Image et Son (TNSI)
Gilles Dumont
C206 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Ilan Nabitz
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Ilan Nabitz
Etudiants Licence Hebreux
Mme Yaroun
C207
C208 Etudiant Master 1 Droit
Examen final
uniquement le 12/05/2015
Julie Nabitz
Etudiant Master 1 Droit
Examen final
uniquement le 12/05/2015
Julie Nabitz
Licence LLCE/LEA Anglais
L1 Phonétique anglaise
Uniquement le 19/05/2015
Takeki KAMIYAMA
Licence L2 Socio
lecture et traitement des catégories statistiques 2
SPSS
F. Brugières
C209 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Sobhi / Berkat
C210
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Mercredi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Nadia Lemhemdi
Etudiants Licence
LLCE / LEA Anglais
Bureautique Anglais – (EPTVANGA) NIV 3 MINI.
Tracy Mead
Etudiants Licence
L1 Infocom
Image et Son (TNSI)
Réda Baba Aïssa
CAPES Musique
Guillaume Loizillon
C204 étudiants de Licence
Arts, Musique, Ciné, Théâtre
Images Hybrides – (EPTVPSIA)
Svitlana Kovalova
Etudiants Licence
L1 Infocom
Image et Son (TNSI)
Réda Baba Aïssa
étudiants de Licence
Arts, Musique, Ciné, Théâtre
Retouche Photo & l’Audio 3D – (EPTVPSHA)
Jean-Luc Haurais
C206 Etudiants Master Traduction
T3L
Strucutration – documentaire / TAO avancée (terminologie)
M. Paul Muraille
Etudiants Licence
L1 Geo
Documentation
Françoise Malavielle
C207 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Younes Berkat
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Younes Berkat
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Mohamed Abou el Kacem
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Mohamed Abou el Kacem
C208 Master AVUN
Hakim Achour
L2 sociologie
lecture et traitement des catégories statistiques 2
SPSS
Y. Demoli
Master T3L
Traduction de site web (II)Paul Muraille
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Habib Baouali
C209 Etudiant Licence
L2 Eco Gestion
Modélisation Excel
Dernier cours le 20/05/2015
Etudiants Licence
LLCE / LEA
ELSA
Maud Lhermitte Matrand
C210 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Sadek Baba Aïssa
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Sadek Baba Aïssa
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Jeudi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 étudiants de Licence
Arts, Musique, Ciné, Théâtre
PAO – (EPTVPAOA)
Vincent Mesaros
SCUIOP-IP
L2 Psycho
Formation PEC
Uniquement le 16/04
C. Leclere
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Ahmet ATAGAN
Etudiants L2 GEO
Stats
J.-Y. Kiettyta
C204 Etudiants Licence
L1 Infocom
Image et Son (TNSI)
Géraldine Millo / Malo Thouément
étudiants de Licence
Arts, Musique, Ciné, Théâtre
Vidéo Montage – (EPTVVIDA)
Vincent Mesaros
étudiants de Licence
Arts, Musique, Ciné, Théâtre
Mixed Media Edition – (EPTVPSDA)
Ivan Segura Lara
C206
C207 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Mohamed Abou El Kacem
SCUIOP-IP
L2 Psycho
Formation PEC
Uniquement les 02/04 et 16/04
C. Leclere
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Amine Zizi
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Habib Baouali
C208 Master Didactique en Français
Francophonie et coopération
Jean Charconnet
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
A. Amichi
M1 sociologie
la comparaison européenne
SPSS
C. Dargent
C209 Master MC2L
Espagnol
revus de Presse en Espagnol
Robert Coale
Etudiants Licence
L2 Eco Gestion
Modélisation Excel
Ludovic Viannay
L1 sociologie
lecture et traitement des catégories statistiques 1
Excel
A. Damamme
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Amine Zizi – Abou El Kacem
C210 Etudiants Master Traduction
T3L
Traduction de sites Web (II)
M. Paul Muraille
Etudiants Master Traduction
T3L
Traduction assistée par Ordinateur
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Vendredi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 SCUIOP-IP
L2 Psycho
Formation PEC
Uniquement le 24/04
C. Leclere
Master M1 Archives
XML BluePrint – X Metal
du 20/02 au 17/04
B. Menon et P. Tanésie
C204 Etudiants Licence
L1 Infocom
Image et Son (TNSI)
Géraldine Millo / Malo Thouément
Etudiants Licence
Arts
Image Documentaire et Traitement Numérique – (EPTVPSKA)
Géraldine Millo
étudiants de Licence Arts, Musique, Ciné, Théâtre
Art Numérique et fiction – (EPTVPSJA)
Hassène Hamaoui
C206 Master AVUN
Hakim Achour
Master Eco Gestion
Marché institutionnel et Finance
Excel
M. Chevalier
C207 L2 sociologie
lecture et traitement des catégories statistiques 2
SPSS
S. Gollac
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Malek Rekik
Master AVUN
Hakim Achour
C208 Master 1
Didactique des langues
Du Tableau Noir au TBI – Questions de supports
Anthippi Potolia
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Charalampos ‘Babis’ KARYPIDIS
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Hamadi Mekki
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Hamadi Mekki
C209 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Libny Estriplet
L3 sociologie
traiter le matériel d’enquête
Excel
Y. Siblot
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Walid Yazidi
étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Walid Yazidi
C210 étudiants de Licence
toutes formations
Prépa C2i – (EPTVC2IA)
Hamadi Mekki
Etudiants Histoire
Access
P. Peveri
Etudiants Licence
L3 Geo
Télédétection SIG
Vincent Godard
Derniers cours les 15 et 22/05
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

samedi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203
C204
C206
C207
C208
C209
C210 Etudiants Master
G2M Geo
Vincent Godard
Etudiants Master
G2M Geo
Vincent Godard
Libre-Service C201/202 Fermé

Haut de page

Semaine du 19 au 25 janvier 2015


Retour au choix des semaines

Semaine du 19 au 25 janvier 2015

Lundi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203
C204 Etudiants Master 1
Master Com Num, conduite de projet et veille stratégique
Atelier multimédia
du 19 au 23/01
Etudiants Master 1
Master Com Num, conduite de projet et veille stratégique
Atelier multimédia
du 19 au 23/01
Etudiants Master 1
Master Com Num, conduite de projet et veille stratégique
Atelier multimédia
du 19 au 23/01
C206 Etudiants Licence
Arts Plastiques
Intensif
Vincent Mesaros
Etudiants Licence
Arts Plastiques
Intensif
Vincent Mesaros
Etudiants Licence
Arts Plastiques
Intensif
Vincent Mesaros
C207 Licence Anglais
Examen Phonétique I
Nadine Herry-Benit
Licence Anglais
Examen Phonétique I
Nadine Herry-Benit
C208 Licence Anglais
Examen Phonétique I
Nadine Herry-Benit
Licence Anglais
Examen Phonétique I
Nadine Herry-Benit
C209  Atelier Prise en main
Formation Moodle
12h-15h
Valérie Besnard
C210 Carto sur le web – Marc Bui Etudiants Géo
SIG
uniquement le 19/01/2015
Castanet
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Mardi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203
C204 Etudiants Master 1
Master Com Num, conduite de projet et veille stratégique
Atelier multimédia
du 19 au 23/01
Etudiants Master 1
Master Com Num, conduite de projet et veille stratégique
Atelier multimédia
du 19 au 23/01
Etudiants Master 1
Master Com Num, conduite de projet et veille stratégique
Atelier multimédia
du 19 au 23/01
C206 Etudiants Licence
Arts Plastiques
Intensif
Vincent Mesaros
Etudiants Licence
Arts Plastiques
Intensif
Vincent Mesaros
Etudiants Licence
Arts Plastiques
Intensif
Vincent Mesaros
C207  Atelier Prise en main
Formation Moodle
10h-12h
Valérie Besnard
C208
C209 Etudiants Licence
L3 AES
Modélisation Excel
C210 Etudiants Licence
L3 AES
Modélisation Excel
Bases de données pour le Web – Isis Truck Droit des données – Philippe Amblard
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Mercredi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 Etudiant Master
MC2L
Cordingley / Salters
Retouche Photo et Audio 3D
Jean Luc Haurais
C204 Etudiants Master 1
Master Com Num, conduite de projet et veille stratégique
Atelier multimédia
du 19 au 23/01
Etudiants Master 1
Master Com Num, conduite de projet et veille stratégique
Atelier multimédia
du 19 au 23/01
Etudiants Master 1
Master Com Num, conduite de projet et veille stratégique
Atelier multimédia
du 19 au 23/01
C206 Etudiants Licence
Arts Plastiques
Intensif
Vincent Mesaros
Etudiants Licence
Arts Plastiques
Intensif
Vincent Mesaros
Etudiants Licence
Arts Plastiques
Intensif
Vincent Mesaros
C207 Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
 Atelier Prise en main
Formation Moodle
15h-17h
Hakim Salah
C208 Master COMC
de 9h à 18h
F. Rey
Master COMC
de 9h à 18h
F. Rey
Master COMC
de 9h à 18h
F. Rey
C209 Etudiants Master 2
Analyse et valorisation des usages numériques (Doc et hypermédia) – jusqu’en février 2015
Hakim Hachour
Etudiants Master 2
Analyse et valorisation des usages numériques (Doc et hypermédia)- jusqu’en février 2015
Hakim Hachour
C210 Master GEO
Isis Truck
Etudiants Géo
SIG
uniquement le 21/01/2015
Castanet
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Jeudi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203
C204 Etudiants Master 1
Master Com Num, conduite de projet et veille stratégique
Atelier multimédia
du 19 au 23/01
Etudiants Master 1
Master Com Num, conduite de projet et veille stratégique
Atelier multimédia
du 19 au 23/01
Etudiants Master 1
Master Com Num, conduite de projet et veille stratégique
Atelier multimédia
du 19 au 23/01
C206 Etudiants Licence
Arts Plastiques
Intensif
Vincent Mesaros
Etudiants Licence
Arts Plastiques
Intensif
Vincent Mesaros
Etudiants Licence
Arts Plastiques
Intensif
Vincent Mesaros
C207
C208 Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
C209
C210 OSM Nicolas Chavent OSM Nicolas Chavent OSM Nicolas Chavent
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Vendredi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 Master COMC
de 13h à 16h
F. Rey
Master COMC
de 13h à 16h
F. Rey
C204 Etudiants Master 1
Master Com Num, conduite de projet et veille stratégique
Atelier multimédia
du 19 au 23/01
Etudiants Master 1
Master Com Num, conduite de projet et veille stratégique
Atelier multimédia
du 19 au 23/01
Etudiants Master 1
Master Com Num, conduite de projet et veille stratégique
Atelier multimédia
du 19 au 23/01
C206 Etudiants Licence
Arts Plastiques
Intensif
Vincent Mesaros
Etudiants Licence
Arts Plastiques
Intensif
Vincent Mesaros
Etudiants Licence
Arts Plastiques
Intensif
Vincent Mesaros
C207 Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
C208 Master Eco Gestion
Marché institutionnel et Finance
Excel
M. Chevalier
C209 Master 1
Master Archives
du 23/01 au 24/04
C210 OSM Nicolas Chavent OSM Nicolas Chavent OSM Nicolas Chavent
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

samedi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203
C204
C206
C207
C208
C209
C210 Autocad Jonathan Guerlais Autocad Jonathan Guerlais Autocad Jonathan Guerlais
Libre-Service C201/202 Fermé

Haut de page

Semaine du 12 au 18 janvier 2015


Retour au choix des semaines

Semaine du 12 au 18 janvier 2015

Lundi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 Etudiants Licence
L1 Geo
Recherche documentaire
Françoise PY
étudiants Licence
L3 Arts Plastiques
Méthodologie / Projet Tuteuré
Françoise PY
C204 Atelier Prise en main
Formation Moodle
10h-12h
Valérie Besnard
étudiants de Licence
Arts, Musique, Ciné, Théâtre
Mixed Media Musique – (EPTVPSDA)
Laurence Bouckaert
C206 Etudiants Master
Master T3L
Atelier de trad. juridique 1
Sofia Tchouikina
Etudiants Licence
Eco-Gestion L2
Modélisation Excel
A. Seddik
C207 Etudiants Licence
Eco-Gestion L2
Modélisation Excel
Enseignant :
C208
C209
C210 Etudiants Géo
SIG
uniquement le 12/01/2015
Castanet
Carto sur le web – Marc Bui Google – Gilles Davidowicz
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Mardi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 étudiants de Master
Master T3L
Traduction Assistée par Ordinateur
Anthony Cordingley
étudiants Licence
L3 ARTS PLASTIQUES
Méthodologie / Projet Tuteuré
Françoise PY
C204 étudiants de Licence
Arts, Musique, Ciné, Théâtre
Montage audiovisuel – (EPTVPSGA)
Alain Zind
C206  Atelier Prise en main
Formation Moodle
12h-15h
Valérie Besnard
C207
C208
C209 Etudiants Licence
L3 AES
Modélisation Excel
Tout le semestre
Etudiant Licence
Hebreux
Informatique et Sources Hébraïques
Mme YAROUN
C210 Etudiants Licence
L3 AES
Modélisation Excel
Bases de données pour le Web – Isis Truck Droit des données – Philippe Amblard
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Mercredi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 étudiants de Master
Master MC2L
Atelier de journalisme
Laurent Salters
C204 étudiants de Licence
Arts, Musique, Ciné, Théâtre
Retouche Photo & l’Audio 3D – (EPTVPSHA)
Jean-Luc Haurais
C206  Atelier Prise en main
Formation Moodle
15h-17h
Valérie Besnard
C207
C208
C209 Etudiants Master 2
Analyse et valorisation des usages numériques (Doc et hypermédia) – jusqu’en février 2015
Hakim Hachour
Etudiants Master 2
Analyse et valorisation des usages numériques (Doc et hypermédia)- jusqu’en février 2015
Hakim Hachour
C210 MapInfo – Olivier Giardella MapInfo – Olivier Giardella MapInfo – Olivier Giardella
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Jeudi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 étudiants de Licence
Arts, Musique, Ciné, Théâtre
PAO – (EPTVPAOA)
Vincent Mesaros
Etudiants Licence
L1 Geo
Recherche documentaire
Françoise Malavielle
C204 étudiants de Licence
Arts, Musique, Ciné, Théâtre
Vidéo Montage – (EPTVVIDA)
Vincent Mesaros
étudiants de Licence
Arts, Musique, Ciné, Théâtre
Mixed Media Edition – (EPTVPSDA)
Ivan Segura Lara
C206 Master Anglais
Examen
Nadine Herry-Benit
C207 Etudiants Master
M1 Socio
méthodes quantitatives pour les sciences sociales – SPSS – jusqu’au 15/01/2015
C. Peugny
C208 Etudiants master
Master 1 Didactique des langues
Nouvelles Tech & Didactique des langues
Jean Charconnet
C209 Etudiants master
T3L
Recherche documentaire
Claire Larsonneur
C210 MapInfo – Olivier Giardella MapInfo – Olivier Giardella Etudiants master
T3L
Hypertext Theory & Practice
Arnaud Regnauld


Sinon Géo
MapInfo – Olivier Giardella

Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Vendredi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 étudiants de Master
M1 COMC – 14h 17h
Systèmes d’informations
François Rey
étudiants de Master
M1 COMC – 14h 17h
Systèmes d’informations
François Rey
C204
C206  Atelier Prise en main
Formation Moodle
10h-12h
Valérie Besnard
Licence Socio
Questionnaires
M. Soulié
C207 Etudiants Licence
Eco-Gestion
Econométrie – JMulti
Sophie Saglio
C208
C209 Master Eco Gestion
Marché institutionnel et Finance
Excel
M. Chevalier
C210 MapInfo – Olivier Giardella MapInfo – Olivier Giardella MapInfo – Olivier Giardella
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

samedi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203
C204
C206
C207
C208
C209
C210 Autocad Jonathan Guerlais Autocad Jonathan Guerlais Autocad Jonathan Guerlais
Libre-Service C201/202 Fermé

Haut de page

Semaine du 2 au 8 février 2015


Retour au choix des semaines

Semaine du 2 au 8 février 2015

Lundi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 Etudiants Licence Infocom
Atelier Web Documentation
Sebastien Daycard
Etudiants Licence Infocom
Atelier Web Documentation
Sebastien Daycard
Etudiants Licence Infocom
Atelier Web Documentation
Sebastien Daycard
C204
C206
C207 Tests d’espagnol
Tests de niveaux
de 14h à 18h
Robert Coale
Tests d’espagnol
Tests de niveaux
de 14h à 18h
Robert Coale
C208 Atelier Prise en main
Formation Moodle
10h-12h
Valérie Besnard
Maintenance Installation
POTOLIA
Licence AES
Lucile Chérubin
C209
C210 Master Géo
G2M
V. Godard
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Mardi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 Etudiants Licence Infocom
Atelier Web Documentation
Sebastien Daycard
Etudiants Licence Infocom
Atelier Web Documentation
Sebastien Daycard
Etudiants Licence Infocom
Atelier Web Documentation
Sebastien Daycard
C204
C206 Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
C207 Tests d’espagnol
Tests de niveaux
de 09h à 18h
Robert Coale
Tests d’espagnol
Tests de niveaux
de 09h à 18h
Robert Coale
Tests d’espagnol
Tests de niveaux
de 09h à 18h
Robert Coale
C208 Master MEEF Anglais
Prépa CAPES DEPA
Alain DHUEZ
Atelier Prise en main
Formation Moodle
13h-15h
Hakim Salah
C209 Etudiants Licence
L3 AES
Modélisation Excel
Eudiants Licence
L3 Eco Gestion
03/02/2015
Carole Brunet
C210 Etudiants Licence
L3 AES
Modélisation Excel
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Mercredi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 Etudiants Licence Infocom
Atelier Web Documentation
Sebastien Daycard
Etudiants Licence Infocom
Atelier Web Documentation
Sebastien Daycard
Etudiants Licence Infocom
Atelier Web Documentation
Sebastien Daycard
C204
C206
C207
C208 Licence AES
Lucile Chérubin
Master COMC
de 13h à 16h
F. Rey
Master COMC
de 13h à 16h
F. Rey
C209 Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
C210
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Jeudi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 Etudiants Licence Infocom
Atelier Web Documentation
Sebastien Daycard
Etudiants Licence Infocom
Atelier Web Documentation
Sebastien Daycard
Etudiants Licence Infocom
Atelier Web Documentation
Sebastien Daycard
C204 Etudiants Infocom
Licence Pro
Uniquement le 05/01/2015
Multimédia Anglais
Christine Taconnet
C206
C207 Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
C208  Maintenance Installation
POTOLIA
 Maintenance Installation
POTOLIA
Maintenance Installation
POTOLIA
C209
C210 Géo
V. Godard
Géo
V. Godard
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Vendredi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 Master 2
Master Archives
Master 2
Master Archives
Master 2
Master Archives
C204
C206 Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
C207 Etudiants Licence Infocom
Atelier Web Documentation
Sebastien Daycard
Etudiants Licence Infocom
Atelier Web Documentation
Sebastien Daycard
Etudiants Licence Infocom
Atelier Web Documentation
Sebastien Daycard
C208 Atelier Prise en main
Formation Moodle
10h-12h
Fabienne Droullours
C209 Master 1
Master Archives
du 23/01 au 24/04
C210 Master Eco Gestion
Marché institutionnel et Finance
Excel
M. Chevalier
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

samedi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203
C204
C206
C207
C208
C209
C210 Etudiants Master
G2M Geo
Vincent Godard
Etudiants Master
G2M Geo
Vincent Godard
Libre-Service C201/202 Fermé

Haut de page

Semaine du 26 janvier au 1er février 2015


Retour au choix des semaines

Semaine du 26 janvier au 1er février 2015

Lundi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 Master 1
Master Archives
Master 1
Master Archives
Master 2
Master Archives
C204 Master MC2L
Graphisme II
HTML, css, webdesign
Anthony Cordingley
Master MC2L
Graphisme II
HTML, css, webdesign
Anthony Cordingley
Master MC2L
Graphisme II
HTML, css, webdesign
Anthony Cordingley
C206 Etudiants INFOCOM
Atelier Site Web Dynamique
Photoshop – Dreamweaver – Xamp
Erminio Porcu
Etudiants INFOCOM
Atelier Site Web Dynamique
Photoshop – Dreamweaver – Xamp
Erminio Porcu
Etudiants INFOCOM
Atelier Site Web Dynamique
Photoshop – Dreamweaver – Xamp
Erminio Porcu
C207  Atelier Prise en main
Formation Moodle
15h-17h
Fabienne Droullours
C208
C209 Géographie
uniquement le 26/01/2014
V. Godard
C210 G2M Carto sur le web – Marc Bui Etudiants Géo
SIG
uniquement le 26/01/2015
Castanet
Etudiants Géo
Examen
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Mardi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 Master 2
Master Archives
Master 2
Master Archives
Master 2
Master Archives
C204 Master MC2L
Graphisme II
HTML, css, webdesign
Anthony Cordingley
Master MC2L
Graphisme II
HTML, css, webdesign
Anthony Cordingley
Master MC2L
Graphisme II
HTML, css, webdesign
Anthony Cordingley
C206 Etudiants INFOCOM
Atelier Site Web Dynamique
Photoshop – Dreamweaver – Xamp
Erminio Porcu
Etudiants INFOCOM
Atelier Site Web Dynamique
Photoshop – Dreamweaver – Xamp
Erminio Porcu
Etudiants INFOCOM
Atelier Site Web Dynamique
Photoshop – Dreamweaver – Xamp
Erminio Porcu
C207  Atelier Prise en main
Formation Moodle
10h-12h
Valérie Besnard
Master 2 Culture Com
Web & Valorisation de produits culturel
Vincent Rouzé
Master 2 Culture Com
Web & Valorisation de produits culturel
Vincent Rouzé
Master 2 Culture Com
Web & Valorisation de produits culturel
Vincent Rouzé
C208 Master MEEF Anglais
Prépa CAPES DEPA
Alain DHUEZ
Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
C209 Etudiants Licence
L3 AES
Modélisation Excel
C210 Etudiants Licence
L3 AES
Modélisation Excel
Etudiants Géo
SIG
uniquement le 12/01/2015
Castanet
Etudiants Géo
SIG
uniquement le 12/01/2015
Castanet
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Mercredi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 Master 2
Master Archives
Master 2
Master Archives
Master 2
Master Archives
C204 Master MC2L
Graphisme II
HTML, css, webdesign
Anthony Cordingley
Master MC2L
Graphisme II
HTML, css, webdesign
Anthony Cordingley
Master MC2L
Graphisme II
HTML, css, webdesign
Anthony Cordingley
C206 Etudiants INFOCOM
Atelier Site Web Dynamique
Photoshop – Dreamweaver – Xamp
Erminio Porcu
Etudiants INFOCOM
Atelier Site Web Dynamique
Photoshop – Dreamweaver – Xamp
Erminio Porcu
Etudiants INFOCOM
Atelier Site Web Dynamique
Photoshop – Dreamweaver – Xamp
Erminio Porcu
C207 Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
C208  Atelier Prise en main
Formation Moodle
12h-15h
Valérie Besnard
C209 Etudiants Master 2
Analyse et valorisation des usages numériques (Doc et hypermédia) – jusqu’en février 2015
Hakim Hachour
Etudiants Master 2
Analyse et valorisation des usages numériques (Doc et hypermédia)- jusqu’en février 2015
Hakim Hachour
C210 Etudiants GEO
Vincent Godard
Etudiants GEO
Vincent Godard
Etudiants GEO
Vincent Godard
Etudiants Géo
Examen
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Jeudi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203
C204 Master MC2L
Graphisme II
HTML, css, webdesign
Anthony Cordingley
Master MC2L
Graphisme II
HTML, css, webdesign
Anthony Cordingley
Master MC2L
Graphisme II
HTML, css, webdesign
Anthony Cordingley
C206 Etudiants INFOCOM
Atelier Site Web Dynamique
Photoshop – Dreamweaver – Xamp
Erminio Porcu
Etudiants INFOCOM
Atelier Site Web Dynamique
Photoshop – Dreamweaver – Xamp
Erminio Porcu
Etudiants INFOCOM
Atelier Site Web Dynamique
Photoshop – Dreamweaver – Xamp
Erminio Porcu
C207 Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
C208
C209
C210 QGIS
Géo
Mehdi Semchaoui
QGIS
Géo
Mehdi Semchaoui
QGIS
Géo
Mehdi Semchaoui
 Etudiants Géo
Examen
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Vendredi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203 Master 2
Master Archives
Master 2
Master Archives
Master 2
Master Archives
C204 Master MC2L
Graphisme II
HTML, css, webdesign
Anthony Cordingley
Master MC2L
Graphisme II
HTML, css, webdesign
Anthony Cordingley
Master MC2L
Graphisme II
HTML, css, webdesign
Anthony Cordingley
C206 Etudiants INFOCOM
Atelier Site Web Dynamique
Photoshop – Dreamweaver – Xamp
Erminio Porcu
Etudiants INFOCOM
Atelier Site Web Dynamique
Photoshop – Dreamweaver – Xamp
Erminio Porcu
Etudiants INFOCOM
Atelier Site Web Dynamique
Photoshop – Dreamweaver – Xamp
Erminio Porcu
C207 Master Eco Gestion
Marché institutionnel et Finance
Excel
M. Chevalier
C208 Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
Infocom
Intensif
JP Prud’Homme
C209 Master 1
Master Archives
du 23/01 au 24/04
C210 QGIS
Géo
Mehdi Semchaoui
QGIS
Géo
Mehdi Semchaoui
QGIS
Géo
Mehdi Semchaoui
Libre-Service C201/202 Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

samedi
Salles \ Créneaux 9h – 12h 12h – 15h 15h – 18h 18h – 21h
C203
C204
C206
C207
C208
C209
C210 QGIS
Géo
Mehdi Semchaoui
QGIS
Géo
Mehdi Semchaoui
QGIS
Géo
Mehdi Semchaoui
Libre-Service C201/202 Fermé

Haut de page