Archives de catégorie : c2i

Planning BAPN – 2e semestre 2016-2017


Retour au choix des semaines

Semestre 2 – 2016-2017 :

Semaine type

Lundi
Salle 9 h 12h 15h 18h – 21h
C 203 M1
Access
F. rey
Licence UFR Arts
Mixed Media Musique
L. Bouckaert
Licence Géo
Recherche documentaire
F. Malavielle
jusqu’au 15/05/2017
Master MEEF
Anglais
Uniquement le 06/03/2017
C 204 Licence Infocom
TNSI
G. Millo / M. Thouément
Licence Infocom
TNSI
G. Millo / M. Thouément
Licence 2 AES
Initiation à la comptabilité
OPEN ERP
F. Rey
Master MEEF
Anglais
Uniquement le 06/03/2017
C 206 Sciences de l’Educ
les 27/02, 13/03 et 22/05/2016
M. Fremaux


SCUIOP
Formation des personnels.
Leclere
uniquement le 20/02/2017

Sciences de l’Educ
les 27/02, 13/03 et 22/05/2016
M. Fremaux


Master 1 Psycho
Le 06/03/2016
Mme Goyet

Audac’IEE
Atelier InDesign
06/02/2017
L. Vergne
C 207 Licence toute formation
Prépa C2i
A. Bari
Licence toute formation
Prépa C2i
F. Rey
Licence toute formation
Prépa C2i
A. Abidi / A. Grosjean
Licence toute formation
Prépa C2i
C. Chavatte
C 208 Licence toute formation
Prépa C2i
L. Pascual
LLCE Anglais
traduction Orale
Gwen Le Cor
Licence toute formation
Prépa C2i
P. Amblard
Licence toute formation
Prépa C2i
S. Ben Bayane
C 209 LEA / LLCE Anglais
Bureautique Anglais
D. Marshall
LEA / LLCE Anglais
Bureautique Anglais
D. Marshall
C 210 Master 1 Géo
à partir du 06/02/2017
V. Godard
Licence Géo
cartographie 2
V. Godard
Licence Socio
Couto
Licence 2 géo
V. Godard
uniquement les 27/02 – 06/03 – 13/03
C201 / C202 Libre Service Libre-Service ouvert de 9h à 19h


Formation des Personnels
Rédaction du dossier – Concours Interne ITRF
E. Beaufrere
23/01/2017 C202

 

Mardi
Salle 9 h 12h 15h 18h – 21h
C 203 Licence LLCE Anglais
traduction : version Hypermedia
S. Vanderhaeghe
L3 Socio
Accompagnement au mémoire
M. Sakhi – V. Shchutski
Licence 3 Arts Plastiques
Mise en page InDesin
Marie Preston
Licence Arts plastiques
Méthodologie
F. Pie
C 204 MEEF Anglais
TICE
24/01, 31/01, 21/02 et 28/02
A. Dhuez
Licence Infocom
TNSI
J.-L. Jusseau
C 206 Formation MOODLE
atelier de prise en main
V. Besnard
Master LISH
Atelier de traductiondes NTIC
S. Vanderhaeghe
Master MC2L
Revue de presse
T. Forti
C 207 Licence toute formation
Prépa C2i
I. Mallouk
Licence toute formation
Prépa C2i
A. Grosjean
Licence toute formation
Prépa C2i
T. Bakfalouni
Licence toute formation
Prépa C2i
T. Bakfalouni
C 208 Licence LLCE Anglais
traduction : thème hypermedia
D. Henkel
Socio
Modalisa
J. Siracusa
Licence LLCE Anglais
M. Kamiyama
Licence toute formation
Prépa C2i
A. Amichi
C 209 Licence toute formation
Prépa C2i
A. Bensefia
Master COMC M1
Big Data
F. Rey
uniquement le 17/03/2017
C 210 Master 1 Géo
02/05 et 09/05/2017
V. Godard
Licence toute formation
Prépa C2i
A. Haddou
Socio
Projet Voltaire
jusqu’au 21/03/2017
A. Barraud
C201 / C202 Libre Service Libre-Service ouvert de 9h à 19h


21/02 et 2/02/2017
Élaboration du rapport d’activité ITRF – C202
E. Beaufrère


30/05/2017 c202
Préparation oral ITRF
E. Beaufrère

 

Mercredi
Salle 9 h 12h 15h 18h – 21h
C 203 Licence 2 Eco
informatique
S. Faradji
Licence Infocom
TNSI
J.-L. Haurais
Licence toute formation
Prépa C2i
S. Baba Aïssa
master MEEF 2
Education Musicale
O. Moll
C 204 Licence UFR Arts
Montage Audiovisuel (Premiere)
A. Zind
Licence UFR Arts
Photo Portrait
Z. Forget
Licence UFR Arts
Retouche Photo Pub
J. L. Haurais
Licence Infocom
TNSI
R. Baba Aïssa
C 206 Licence UFR Arts
Images Hybrides
S. Kovalova
Master MCI
Préparation au recrutement en espagnol
jusqu’au 31/03/2017
E. Fernandez
Licence Infocom
TNSI
R. Baba Aïssa
C 207 Licence toute formation
Prépa C2i
A. Bari
Licence toute formation
Prépa C2i
Y. Berkat
Licence toute formation
Prépa C2i
Y. Berkat
Licence toute formation
Prépa C2i
H. Baouali
C 208 Master LISH
Atelier de traduction des LSHS
A. Regnauld
Licence toute formation
Prépa C2i
C. Chavatte
Licence toute formation
Prépa C2i
M. Abou El Kacem
Licence toute formation
Prépa C2i
M. Abou El Kacem
C 209 LEA / LLCE Anglais
Bureautique Anglais
T. Mead
LLCE Anglais
Traduction
T. Rinaldetti
C 210 Master 1 Géo
V. Godard
Master Etudes Européennes et Internationales
Cartographie
jusqu’au 15/04/2017
A. Sinou / F. Boudon
Master MC2L
édition numérique
N. Honicker
Master 1
Géo
22/02/2017
V. Godard
C201 / C202 Libre Service Libre-Service ouvert de 9h à 19h


Licence Pro RH
C2i niveau 2 métier du droit (MDD)
Le 05/04/2017 – C202
P. Amblard

 

Jeudi
Salle 9 h 12h 15h 18h – 21h
C 203 Licence L2 Eco
Informatique
S. Faradji
Licence Arts plastiques
Le geste et l’image
Mme Durand-Gasselin
C 204 Licence UFR Arts
PAO
V. Mesaros
Licence UFR Arts
Video Montage
V. Mesaros
C 206 Master Psy Sociale
IED – TP
09/02/2017
S. Peixoto


Master Socio
Analyse quantitative
C. Peugny

Licence UFR Arts
Mixed Media Images
I. Segura Lara
Formation MOODLE
atelier de prise en main
V. Besnard
C 207 Master 1
droit de la santé
J. Nabitz
Licence toute formation
Prépa C2i
S. Faradji
Licence toute formation
Prépa C2i
S. Faradji
Licence toute formation
Prépa C2i
A. Bensefia
C 208 Master 1
droit de la santé
J. Nabitz
Licence Socio
Traiter les données statistiques
J. Legrand
Licence Socio
Traiter les données statistiques
J. Legrand
Licence toute formation
Prépa C2i
A. Abidi
C 209 Licence toute formation
Prépa C2i
S. Baba Aïssa
Licence toute formation
Prépa C2i
S. Baba Aïssa
C 210 Histoire
Access
du 02/02 au 18/05/2017
P. Peveri
Formation PEC SCUIOP
Uniquement les 26/01 et 16/03, 23/03 et 30/03
Licence toute formation
Prépa C2i
J. Civita
C201 / C202 Libre Service Libre-Service ouvert de 9h à 19h


Formation des personnels
E-candidat
23/02/2017 – C202
E. Beaufrère


Formation des personnels
Élaboration du rapport d’activité
09/03/2017 – C202
E. Beaufrère


Formation des personnels
Élaboration du tableau de bord
11/05/2017 – C202
E. Beaufrère

 

Vendredi
Salle 9 h 12h 15h 18h – 21h
C 203 Master
Didactique des langues
Gwen Le Cor
M2 Archives
du 24/02 au 28/04/2017
P. Tanésie
C 204 Licence Socio
De Barros / Velpry
Licence UFR Arts
Unity
Niveau 1

A. Bouaniche
Licence UFR Arts
Unity
Niveau 2

A. Bouaniche
C 206 Master Psy Sociale
IED – TP
10/02/2017
S. Peixoto


Sociologie
Traiter les données statistiques
Gollac

C 207 Licence toute formation
Prépa C2i
H. Mekki
Licence toute formation
Prépa C2i
H. Mekki
Licence toute formation
Prépa C2i
H. Mekki
Licence toute formation
Prépa C2i
H. Baouali
C 208 Licence toute formation
Prépa C2i
S. Ben Bayane
Master LISH
Connaissance du marché
L. Salters
Licence toute formation
Prépa C2i
M. Abou El Kacem
C 209 Master LISH
Connaissance du marché
L. Salters
Licence toute formation
Prépa C2i
M. Ranguin
Licence toute formation
Prépa C2i
M. Ranguin / L. Estriplet
C 210 Licence Géo
Recherche documentaire
F. Malavielle
Licence LEA
Droit et communication en espagnol
F. Chagnollaud
Licence Géo
Cartographie 2
V. Godard
Master G2M
M1
uniquement le 03/02 – 10/03 – 17/03 – 24/03
Malvina Dupays
C201 / C202 Libre Service Libre-Service ouvert de 9h à 19h


Formation des personnels
24/02 – 03/03 – 12/05/2017 – C202
E. Beaufrère

 

Samedi
Salle 9 h 12h 15h 18h – 21h
C 203
C 204
C 206
C 207
C 208
C 209
C 210 Master Géographie
28/01, 04/02, 11/02, 25/02/2017
V. Godard
Master Géographie
28/01, 04/02, 11/02, 25/02/2017
V. Godard
Master Géographie
28/01, 04/02, 11/02, 25/02/2017
V. Godard
Master Géographie
28/01, 04/02, 11/02, 25/02/2017
V. Godard
C201 / C202 Libre Service Libre Service Fermé le samedi

Haut de page

Délibération du jury du 23 mai 2016 – C2i niveau 1

Délibération du jury

23 mai 2016 de la certification du C2i niv. 1

Pour consulter les résultats de la délibération du jury de la certification du C2i niveau 1 du 2nd semestre, cliquez sur le lien ci-dessous (classement par numéro étudiant croissant)  :

deliberation-jury-c2i-2e-semestre-2015-2016 Continuer la lecture de Délibération du jury du 23 mai 2016 – C2i niveau 1

Inscription épreuve théorique – session 2 – C2i Juin 2016

C2i théorique : Session 2 : les 15 et 16 juin 2016

Pour les étudiants ayant validé la partie pratique de la certification, mais qui n’ont pas validé la partie théorique, il est possible de repasser l’épreuve théorique en session 2.

Inscription au QCM du C2i en session 2

Dates :

  • mercredi 15 juin 2016
    • 10h
    • 14h
  • jeudi 16 juin 2016
    • 10h
    • 14h

Vous devez vous inscrire avant le 10 juin 2016 (dernier délai).

Le jour de l’épreuve :

  • Venir 5 minutes avant le début de l’épreuve
  • Etre muni de sa carte étudiant ou d’une pièce d’identité

Inscription au QCM du C2i en session 2

Planning IPT – Fin de semestre 2015-2016 du 6 au 11 juin 2016


Retour au choix des semaines

Fin de semestre – 2015-2016 :

Semaine du 6 au 11 juin 2016

Lundi
Salle 9 h 12h 15h 18h – 21h
C 203
C 204 Intensif
Cours en Art
Trucage
Tania Ruiz
Intensif
Cours en Art
Trucage
Tania Ruiz
Intensif
Cours en Art
Trucage
Tania Ruiz
C 206 Intensif
Cours en Art
Montage
XXX
Intensif
Cours en Art
Montage
XXX
Intensif
Cours en Art
Montage
XXX
C 207 Formation Personnels
Dossier ITRF
CV-LM
Emilie Beaufrere
Formation Personnels
Dossier ITRF
CV-LM
Emilie Beaufrere
Formation Personnels
Dossier ITRF
CV-LM
Emilie Beaufrere
C 208 Licence Socio
Rattrapage S1
Jacques Siracusa
Rattrapage L3 AES
Info
A. Souissi
C 209 Rattrapage L3 AES
Info
S. Faradji
C 210 Rattrapage G2M
Uniquement les 6 et 13 juin
Rattrapage G2M
Uniquement les 6 et 13 juin
Rattrapage G2M
Uniquement les 6 et 13 juin
C201 / C202 Libre Service Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Mardi
Salle 9 h 12h 15h 18h – 21h
C 203 Rattrapage 1er semestre
Socio
Milan Bouchet-Valat
C 204 Intensif
Cours en Art
Trucage
Tania Ruiz
Intensif
Cours en Art
Trucage
Tania Ruiz
Intensif
Cours en Art
Trucage
Tania Ruiz
C 206 Intensif
Cours en Art
Montage
XXX
Intensif
Cours en Art
Montage
XXX
Intensif
Cours en Art
Montage
XXX
C 207 Réservation
IPT IED
C2I QCM
11h
Réservation
IPT IED
C2I QCM
12h30
Réservation
IPT IED
C2I QCM
15h30
Réservation
IPT IED
C2I QCM
17h30
C 208 Réservation
IPT
Réservation
IPT
Réservation
IPT
Réservation
IPT
C 209
C 210
C201 / C202 Libre Service Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Mercredi
Salle 9 h 12h 15h 18h – 21h
C 203 Prépa CAPES Musique
Jacques Lonchant
(Loizillon)
jusqu’au 15/06/2016
Prépa CAPES Musique
Jacques Lonchant
(Loizillon)
jusqu’au 15/06/2016
C 204 Intensif
Cours en Art
Trucage
Tania Ruiz
Intensif
Cours en Art
Trucage
Tania Ruiz
Intensif
Cours en Art
Trucage
Tania Ruiz
C 206 Intensif
Cours en Art
Montage
XXX
Intensif
Cours en Art
Montage
XXX
Intensif
Cours en Art
Montage
XXX
C 207 Formation AMAC
C 208
C 209
C 210 G2M
V. Godard
G2M
V. Godard
G2M
V. Godard
C201 / C202 Libre Service Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Jeudi
Salle 9 h 12h 15h 18h – 21h
C 203
C 204 Intensif
Cours en Art
Trucage
Tania Ruiz
Intensif
Cours en Art
Trucage
Tania Ruiz
Intensif
Cours en Art
Trucage
Tania Ruiz
C 206 Intensif
Cours en Art
Montage
XXX
Intensif
Cours en Art
Montage
XXX
Intensif
Cours en Art
Montage
XXX
C 207
C 208
C 209
C 210
C201 / C202 Libre Service Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Vendredi
Salle 9 h 12h 15h 18h – 21h
C 203 Réservation
IPT IED
C2I QCM
12h30 et 14h
C 204 Intensif
Cours en Art
Trucage
Tania Ruiz
Intensif
Cours en Art
Trucage
Tania Ruiz
Intensif
Cours en Art
Trucage
Tania Ruiz
C 206 Intensif
Cours en Art
Montage
XXX
Intensif
Cours en Art
Montage
XXX
Intensif
Cours en Art
Montage
XXX
C 207 Réservation
IPT IED
C2I QCM
11h
Réservation
IPT IED
C2I QCM
12h30 et 14h
Réservation
IPT IED
C2I QCM
16h
C 208 Réservation
IPT
Réservation
IPT IED
C2I QCM
12h30 et 14h
Réservation
IPT
C 209 Rattrapage

P. Muraille

Réservation
IPT IED
C2I QCM
14h
C 210 Réservation
IPT IED
C2I QCM
14h
C201 / C202 Libre Service Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Samedi
Salle 9 h 12h 15h 18h – 21h
C 203
C 204
C 206
C 207
C 208
C 209
C 210
C201 / C202 Libre Service Libre Service Fermé le samedi

Haut de page

Délibération du jury pour la Certification Informatique et Internet Niveau 1 (C2i)

Délibération du jury pour le C2i – 1er semestre 2015-2016 – session 1

Pour consulter les résultats du C2i, pour les étudiants ayant suivi le cours de préparation au C2i au 1er semestre 2015-2016, cliquer sur le lien suivant :

Délibération du jury du C2i 1er semestre 2015-2016

Continuer la lecture de Délibération du jury pour la Certification Informatique et Internet Niveau 1 (C2i)

Conditions d’inscription pédagogique aux EC d’IPT

Rentrée universitaire 2015-2016

Afin d’éviter les bousculades devant les salles d’IPT, la semaine de rentrée – 25 janvier 2016 – calendrier universitaire, les étudiants devrons se pré-inscrire en ligne via l’inscription pédagogique dès le 20 janvier pour se positionner sur le créneau horaire choisi (indépendant des IP des formations). Vous devez donc avoir activé votre compte numérique étudiant de Paris 8.

Continuer la lecture de Conditions d’inscription pédagogique aux EC d’IPT

Inscriptions pédagogiques au BAPN

Les cours commencent au BAPN le 23 janvier 2017.

Inscriptions au cours

Les inscriptions aux éléments constitutifs (EC) se font par Internet à partir du mercredi 13 janvier 2017. Continuer la lecture de Inscriptions pédagogiques au BAPN

Planning IPT – 1er semestre 2015-2016


Retour au choix des semaines

Semestre 1 – 2015-2016 :

Continuer la lecture de Planning IPT – 1er semestre 2015-2016