Planning IPT – 1er semestre 2015-2016


Retour au choix des semaines

Semestre 1 – 2015-2016 :

Semaine type

Lundi
Salle 9 h 12h 15h 18h – 21h
C 203 Master T3L
TAO
ANTHONY CORDINGLEY
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
SOHBI AHMED
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
SOHBI AHMED
Master MEEF uniquement 16/11-11/01-07/03 Diane Marshall
C 204 Master Efis
Arbre des connaissances
Uniquement 30/11-14/12
Anthony Frémaux et Christine Gilon


Accueil e-tuteurs IED
de 10h à 12h
uniquement le 07/12

Fabienne

Licence ArtsPla / Ciné /Théatre / Musique
Mixed Media Musique
LAURENCE BOUCKAERT
Master MC2L
PAO (Indesign Toshop)
ANTHONY CORDINGLEY
Master MEEF uniquement 16/11-11/01-07/03 Diane Marshall
C 206 Licence INFOCOM
TNSI
Image et Son
MILLO / THOUEMENT
Licence INFOCOM
TNSI
Image et Son
MILLO / THOUEMENT
Licence ArtsPla / Ciné /Théatre / Musique
Images doc – traitement num
GERALDINE MILLO
C 207 Licence
Toutes formations
Prépa C2i Monia OURABI
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
AZZEDINE MELLOUK
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
SOUFIANE BEN BAYANE
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
SOUFIANE BEN BAYANE
C 208 Licence L1
Sociologie
MODALISA
JACQUES SIRACUSA
Licence L1 Sociologie
MODALISA
JACQUES SIRACUSA
L1 Histoire
Méthodologie
Uniquement 28/09/15 et 04/01/16
Maxime L’Héritier
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
CHRISTOPHE CHAVATTE
Master MCI
Formation PEC
uniquement les 16/11 et 23/11
ENRIQUE FERNANDEZ
Socio
Questionnaire Excel Dammame
Uniquement 30/11 et 07/12
C 209 Licence Infocom Atelier Web Sophie Jehel Master MC2L
Pratiques rédactionnelles
GWEN LE CORPas de cours le 02/11/2015
Licence LLCE / LEA
ANGLAIS + B
Bureautique Anglais
DIANE MARSHALL
C 210 Master Géo
G2M
SOUS RESERVE
V. GODARD
Master Géo
G2M
V. GODARD
Master Géo
G2M
V. GODARD
Master Géo
G2M
V. GODARD
C201 / C202 Libre Service Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Mardi
Salle 9 h 12h 15h 18h – 21h
C 203 Licence
L3 AES
Modélisation Excel
JEREMIE CORIS
Licence
L3 AES
Modélisation Excel
JEREMIE CORIS
Licence Anglais
Audacity + Praat
E. PEPIOT / T. KAMEYAMA
Licence Art s Plastiques
Projet Tuteuré
Françoise Py
C 204 Licence ArtsPla / Ciné /Théatre / Musique
Montage Audiovisuel
ALAIN ZIND
Licence
Infocom
Veille Info
DEMOL
Licence INFOCOM
TNSI
Image et Son
GILLES DUMONT
Licence INFOCOM
TNSI
Image et Son
GILLES DUMONT
C 206 IED
Prise en main Moodle
Fabienne DROULLOURS
Master COMC
en attente logiciels???
Lucille Chérubin
Licence ArtsPla / Ciné /Théatre / Musique
Art Numérique et Fiction
HASSENE HAMAOUI
C 207 Licence
Toutes formations
Prépa C2i
Nadia Mifdel
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
WIESLAWA CHOLEWA
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
WIESLAWA CHOLEWA
Licence Socio
Uniquement le 1/12 et le 8/12/2015
C 208 Licence
Toutes formations
Prépa C2i
JULIE NABITZ
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
JULIE NABITZ
Licence
L1  Sociologie
MODALISA
MILAN BOUCHET-VALAT
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
HABIB BAOUALI
C 209 L1 Littérature Française
Projet Voltaire
Uniquement le 24/11
Tess Grousson


Licence
L1 Infocom
Veille Info
DEMOL

Licence LLCE / LEA
ESPAGNOL + B
C2i en espagnol
CRISTINA CASTELLANO
L1 Géo
Carto
A. Hollet – Kyetieta
 Licence
L3 AES
Excel
SOUISSI
C 210 Licence
L3 AES
Info
Sabine Temoul-Faradgi
Master Géo
G2M
V. GODARD
Master Géo
G2M
V. GODARD
Master Géo
G2M
V. GODARD
C201 / C202 Libre Service Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Mercredi
Salle 9 h 12h 15h 18h – 21h
C 203 Licence
L3 AES
Info
Sabine Temoul-Faradgi
Master 1 Didactique
Nouvelles Tech & Didactique
Jean Condé
Licence
L1 Géo
Documentation
FRANCOISE MALAVIELLE
Licence
L1 SOcio
Stats Modalisa
Fransesca SETZU
L1 Histoire
Méthodologie
13h30-15h
Uniquement 09/01/16
Maxime L’Héritier


SCUIO
Formation PEC Uniquement le 04/11/2015
Catherine Leclere

C 204 Licence ArtsPla / Ciné /Théatre / Musique
Images Hybrides
SVITLANA KOVALOVA
Licence INFOCOM
TNSI
Image et Son
REDA BABA AÏSSA
Licence ArtsPla / Ciné /Théatre / Musique
Retouche Photo-Pub
JEAN-LUC HAURAIS
C 206  Poésie Numérique
Master Pratique Créatic PTN
Jusqu’à fin novembre
Philippe Bootz
Master Socio
Enquête hors les murs
Claudette Lafaye et Agnès Deboulet
Licence INFOCOM
TNSI
Image et Son
REDA BABA AÏSSA
C 207 Licence
Toutes formations
Prépa C2i
YOUNES BERKAT
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
YOUNES BERKAT
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
NOUHA GHORBEL
 Licence
Toutes formations
Prépa C2i
HABIB BAOUALI
C 208 Licence
Toutes formations
Prépa C2i
NADIA LEMHEMDI
Master 1
Didactique
Nouvelles Tech & Didactique
Potolia
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
MOHAMED ABOU EL KACEM
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
MOHAMED ABOU EL KACEM
C 209 Licence LLCE / LEA
ANGLAIS + B
Bureautique Anglais
TRACY MEAD
Licence LLCE / LEA
ANGLAIS + B
Bureautique Anglais
TRACY MEAD
C 210 Master Géo
G2M
V. GODARD
Licence
L1 Géo
Carto 1 Illustrator
BEZUNESH TAMRU
L1 Histoire
Méthodologie 15h-16h30
Uniquement 09/01/16
Maxime L’Héritier


SCUIO
Licence Théâtre
Uniquement le 18/11
Nathalie Coutelet et Sarah Marchais

C201 / C202 Libre Service Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Jeudi
Salle 9 h 12h 15h 18h  – 21h
C 203 Licence
L1 Géo
Documentation
FRANCOISE MALAVIELLE
Master MC2L
Atelier journalisme et pratique editoriale en ligne
ANTHONY CORDINGLEY
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
ARNAULT PETIOT
Sc. Du Langage
Master 1
Didactique des langues
Jean CONDE
C 204 Licence ArtsPla / Ciné /Théatre / Musique
PAO – Design print
VINCENT MESAROS
Licence ArtsPla / Ciné /Théatre / Musique
Montage Vidéo
VINCENT MESAROS
Licence ArtsPla / Ciné /Théatre / Musique
Mixed Media Image
IVAN SEGURA LARA
C 206 IED
Prise en main Moodle
Fabienne DROULLOURS
SCUIO
Formation PEC
Uniquement le 05/11-12/11-19/11-04/12
Catherine LECLERE
L1 Histoire
Méthodologie
Uniquement 01/10/15 et 07/01/16
Maxime L’Héritier


Licence L2 Eco
SOUISSI

C 207 Master T3L
Hypertext theory, translation-practice
ARNAUD REGNAULD
Master T3L
Terminologie pour la traduction
PAUL MURAILLE
Master T3L
Traduction Assistée par Ordinateur
PAUL MURAILLE
C 208 Licence
Toutes formations
Prépa C2i
MALEK REKIK
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
ABDELMAELK AMICHI
Licence Socio
L3 Socio
Pratique d’enquêtes
F. DE BARROS – C. LAFAYE
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
HABIB BAOUALI
C 209 Licence
Toutes formations
Prépa C2i
SADEK BABA AÏSSA
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
SADEK BABA AÏSSA
IED
Prise en main Moodle
Fabienne DROULLOURS
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
AHMET ATAGAN
C 210  Licence L2 Eco
SOUISSI
Licence
Infocom
Veille Info
Michael SPANU
Licence
Infocom
Veille Info
Michael SPANU
C201 / C202 Libre Service Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Vendredi
Salle 9 h 12h 15h 18h – 21h
C 203 Licence
L1 Géo
Carto 1 Illustrator
CESARACCIO MARCHLLA
Licence Anglais
Audacity + Praat
E. PEPIOT / T. KAMEYAMA
C 204 SCUIO
Formation PEC – L2 AES
16/10-23/10-20/11-27/11
Catherine LECLERE
IED
Prise en main Moodle
Fabienne DROULLOURS
C 206 Droit
Uniquement 16/10
C2i Métiers du Droit
PHILIPPE AMPBLARD
Droit
Uniquement 16/10
C2i Métiers du Droit
PHILIPPE AMPBLARD
Droit
Uniquement 16/10
C2i Métiers du Droit
PHILIPPE AMPBLARD
C 207 Licence
Toutes formations
Prépa C2i
LIBNY ESTRIPLET
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
ESTRIPLET (2/3)/ MEKKI (1/3)
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
HAMADI MEKKI
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
HAMADI MEKKI
C 208 SCUIO
Formation PEC – L2 INFO
16/10-23/10
Catherine LECLERE
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
CHRISTOPHE CHAVATTE
Licence
L1 Sociologie
MODALISA
MILAN BOUCHET-VALAT
C 209 Licence
Toutes formations
Prépa C2i
ARI BOUANICHE
Licence LLCE / LEA
ANGLAIS + B
C2I en anglais
ARI BOUANICHE
Licence Infocom
Initiation à la recherche
Uniquement le 23/10 et 27/11
Maud Fontaine
C 210 Master Géo
G2M
V. GODARD
Master Géo
G2M
V. GODARD
Licence Géo
SIG
V. GODARD
Master Géo
G2M
V. GODARD
C201 / C202 Libre Service Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Samedi
Salle 9 h 12h 15h 18h – 21h
C 203
C 204
C 206
C 207
C 208
C 209
C 210 Master Géo
G2M
V. GODARD
Master Géo
G2M
V. GODARD
C201 / C202 Libre Service Libre Service Fermé le samedi

Haut de page